Вечная память Михаилу Зевахину

Сегодня, 13 января, в день памяти Героя Советского Союза М. С. Зевахина состоялось возложение цветов и венка к его захоронению на Арском кладбище от бойцов «Снежного десанта» исторического факультета Казанского университета. Это захоронение «Снежный десант» истфака КГУ курирует более четырех десятков лет. В возложении цветов приняли участие учащиеся ЧОУ «Академический лицей им. Н.И.Лобачевского» во главе с директором Т.В.Беспаловой, активным участником военно-патриотического движения «Снежный десант».
Михаил Зевахин родился 12 сентября 1922 года в деревне Гари. Окончил семь классов Корляковской средней школы и аэроклуб, учился в Сарапульском сельскохозяйственном техникуме. В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, в 1940 году окончил Молотовскую военную авиационную школу пилотов. С мая 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях подо Ржевом, освобождении Смоленской области. К сентябрю 1943 года старший лейтенант Михаил Зевахин командовал звеном 11-го отдельного разведывательного авиаполка 3-й воздушной армии Калининского фронта. К тому времени он совершил 198 боевых вылетов на бомбардировку и разведку вражеских войск и объектов. Принял участие в 20 воздушных боях, в которых лично сбил 2 немецких самолёта. В 1943 году принят в ВКП(б).
6 октября 1943 года при выполнении разведки в районе оз. Сенница — Опухлики самолет М. С. Зевахина был подожжён в воздушном бою, лётчик был ранен в ногу, но довёл горящую машину на свою территорию, где экипаж покинул самолёт.
В конце ноября 1943 года во главе группы экипажей был направлен в Казань для перегонки в полк новых самолётов Пе-2. 13 января 1944 года при облёте самолёта на посадке вследствие неисправности воздушных винтов самолёт нерасчётливо резко снизился; при приземлении до начала ВПП на не укатанном глубоком снегу произошло скоростное капотирование. Был доставлен в Казанский военный госпиталь, но врачам спасти его не удалось — М. С. Зевахин скончался 13 января 1944 года. Похоронен в Казани на Арском кладбище в братской могиле с двумя членами своего экипажа — лётчиком-наблюдателем лейтенантом Г. С. Скуратовым и начальником связи эскадрильи лейтенантом А. Ф. Бубликом. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество» капитан Михаил Зевахин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Члены "Снежного десанта" возложили памятный венок и к могиле Неизвестного солдата.