День Рождения Лицея

1 декабря 2017 года исполняется 225 лет со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского - ученого с мировым именем, великого геометра, ректора Казанского университета.
Казанский Федеральный университет завершает цикл мероприятий, посвященных году Н.И.Лобачевского в Казани. Самое знаменательное из них – открытие мемориального музея-квартиры выдающегося ученого с приглашением потомков Н.И.Лобачевского.
11:00 – торжественное заседание, посвященное 225-летию Н.И.Лобачевского и вручение премии им.Н.И.Лобачевского американскому математику Ричарду Мелвину Шену. В заседании примут участие первые лица и выдающиеся ученые нашей Республики, а также потомки Николая Ивановича Лобачевского.
В этот день будут возлагаться цветы к памятнику Н.И.Лобачевского и на Арском кладбище г.Казани, где покоится прах великого ученого.
Принять участие в юбилейных событиях в Казани приглашены правнучка Елена Николаевна и праправнучка Ирина Сергеевна Лобачевские (по линии старшего сына Николая Николаевича), а также праправнук Дмитрий Юрьевич Ламбрианиди (по линии младшего сына Дмитрия Николаевича).
Сегодня в 15:00 состоится торжественный праздник Академического Лицея в Историческом актовом зале университета с участием потомков Н. И. Лобачевского, почётных попечителей Лицея. В рамках праздника пройдёт театрализованное представление, награждение лучших учащихся Лицея и церемония посвящения в лицеисты. На вечере потомками Н.И.Лобачевского будет вручаться памятные подарки победителям Республиканского интеллектуального конкурса «Эрудит Татарстана» 2017 года.
А самое главное, что сегодня ровно 14 лет назад был основан наш любимый и родной "Академический лицей им. Николая Ивановича Лобачевского"! Ура!