Интересная встреча

14 января в Лицее состоялась интересная встреча, которая приоткрыла малоизвестную страницу о нашем земляке, студенте физ-мат.факультете Казанского университета, изобретателе видеомагнитофона - Александре Матвеевиче Понятове. Он также был учеником отца русской аэродинамики - Николая Жуковского, во время учебы в Императорском техническом училище(ныне Технический университет им. Н.Э.Баумана. Лётчик во время Первой мировой и Гражданских войн, эмигрант с 1922 года в Китай, затем США. Вначале была авиация, а после войны - новое поле деятельности, изобретение и создание своей компании "Ampex". К 120-летию выдающегося изобретатель создан фильм, который был показан в Лицее, а рассказал о нём, его родственник Николай Алексеевич Комиссаров. Благодаря ему, мы будем всегда помнить об этом удивительном человеке, прожившем 88 лет, с 1892 до 1980 года.